Нет коррупции!

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» КОРРУПЦИЯ — это:

а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

б) совершение деяний, указанных в п. «а», от имени или в интересах юридического лица.

Прежде чем направить обращение, пожалуйста, ознакомьтесь с ВАЖНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ!

Телефоны предназначены для направления гражданами информации о конкретных фактах коррупции.

• Круглосуточный телефон доверия министерства образования Нижегородской области по фактам коррупции 433 45 80
  • Управление образования администрации Автозаводского района 295 15 91
  • МБОУ "Школа №63 с углубленным изучением отдельных предметов" 253 42 60

На специальную линию также можно сообщать информацию о неисполнении (недобросовестном исполнении) служебных обязанностей государственными служащими и муниципальными служащими, работниками государственных (муниципальных) учреждений и предприятий, нарушениях требований к служебному поведению и случаях конфликта интересов, превышении служебных (должностных) полномочий, нарушениях прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, фактах вымогательства со стороны должностных лиц, необоснованных запретах и ограничениях.

О прочих правонарушениях Вы можете сообщить непосредственно в исполнительные органы государственной власти, в том числе в администрацию района, в рамках их компетенции или в правоохранительные органы.

АНТИКОРРУПЦИОННОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ

Коррупция — это угроза обществу и государству, это явление, которое наносит ущерб полному и всестороннему развитию любого общества. В законодательстве Российской Федерации под коррупцией понимается злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами. Коррупция подрывает авторитет государственной службы и борьба с данным явлением является на сегодняшний день одной из самых актуальных направлений деятельности для государства. В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» основной мерой по профилактике коррупции является формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению. Реализация данной меры связана с повышением уровня правовой культуры, что достигается осуществлением правового воспитания. Правовое воспитание можно определить как целенаправленную деятельность государства, а также общественных структур, средств массовой информации, трудовых коллективов по формированию высокого правосознания и правовой культуры граждан.

https://youtu.be/hRZNhN40EL8 Антикоррупционное просвещение для школьников.

https://youtu.be/RnPN0XbrZQw Жить без коррупции. Делать свое или брать чужое?

https://youtu.be/ysjCA5qF-_Q Жить без коррупции. Решайся!

Полезные ссылки:

• Официальный сайт Генеральной прокуратуры Российской Федерации

В разделе «Противодействие коррупции» содержится информация о деятельности органов прокуратуры Российской Федерации по реализации антикоррупционного законодательства и обеспечении его неукоснительного соблюдения, о законодательстве в сфере противодействия коррупции, о международном сотрудничестве в этой области.
Раздел включает сведения о Порядке проведения антикоррупционной экспертизы организационно-распорядительных документов и проектов организационно-распорядительных документов Генеральной прокуратуры Российской Федерации, содержащих нормы права. Подборка методических рекомендаций поможет в организации мер по предупреждению и противодействию коррупции в учреждениях. В разделе можно найти формы заявлений, обращений и уведомлений, связанных с противодействием коррупции, для заполнения.

• Официальный сайт Министерства юстиции Российской Федерации

В разделе «Противодействие коррупции размещена общая информация об антикоррупционной работе в Министерстве юстиции Российской Федерации. Раздел включает пункты:

- Нормативные правовые и иные акты в сфере противодействия коррупции;
- Антикоррупционная экспертиза;
- Методические материалы;
- Формы документов, связанных с противодействием коррупции, для заполнения;
- Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера;
- Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов;
- Доклады, отчеты, обзоры, статистическая информация;
- Обратная связь для сообщений о фактах коррупции.

• Официальный сайт Государственной Думы Российской Федерации

Раздел «Противодействие коррупции» содержит ссылки на методические материалы и другие полезные ресурсы.

• Страница Совета по противодействию коррупции при Президенте Российской Федерации

Страница содержит Положение о Совете, включает в себя документы по противодействию коррупции