ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ГТО http://www.gto.ru/
ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ГТО 8 800 350-00-00
по вопросам ГТО в школе можно обратиться к Солодовой Елене Викторовне, учителю физической культуры

В известном детском стихотворении С.Я.Маршака 1937 года «Рассказ о неизвестном герое» пожарные, милиция и фотографы разыскивают двадцатилетнего парня, спасшего из огня девочку. Из примет — «среднего роста, плечистый и крепкий, ходит он в белой футболке и кепке. Знак „ГТО“ на груди у него. Больше не знают о нем ничего», сообщает читателю Маршак.

Ирония стихотворения заключалась в том, что значкистов ГТО в то время было больше половины страны, и каждый был готов к труду и обороне!

Те, кто учился в школе еще до распада Советского Союза, помнят три заветные буквы — ГТО, или «Готов к труду и обороне» — программу физической и культурной подготовки, которая основывалась на единой и поддерживаемой государством системе патриотического воспитания населения и определяла уровень готовности учащейся, студенческой и трудящейся молодежи к труду и обороне Родины.

История ГТО

Будет ли успешная сдача норм ГТО учитываться при поступлении в вуз?

Согласно ч.7 ст.69 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» поступающие на обучение по образовательным программам высшего образования вправе представить сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых учитываются образовательными организациями при приеме. Требования к учету индивидуальных достижений установлены Порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистатуры на 2015/16 учебный год, утв. Приказом Минобрнауки России от 28.07.2014 №839 (далее – Порядок).

В соответствии с пунктами с 43 по 46 Порядка наличие у поступающего на обучение по специальностям и направлениям подготовки, не относящимся к специальностям и направлениям подготовки в области физической культуры и спорта, серебряного и(или) золотого значка ГТО должно рассматриваться как индивидуальное достижение и учитываться в конкурсных баллах. В любом случае количество баллов не может превысить 10.

Такой порядок начисления баллов касается приема на обучение по программам бакалавриата и специалитета. Порядок начисления баллов при приеме на обучение по программам магистратуры устанавливается организацией самостоятельно.

Перечень учитываемых индивидуальных достижений и порядок их учета в конкретной образовательной организации указываются в правилах приема, утвержденных данной организацией. Такие правила обычно утверждаются и вывешиваются на официальных сайтах вузов в начале календарного года.

Нормативные документы:

План мероприятий школы по подготовке и сдаче норм ВФСК ГТО на 2023-2024 учебный год МБОУ «Школа № 63 с углубленным изучением отдельных предметов

Письмо_о_ПЕРЕНОСЕ_сроков_выдачи_знаков_за_2023_год

Цели и задачи комплекса ГТО

В соответствии с п.5 Положения о ГТО целями комплекса являются:

• Повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма;
  • Обеспечение преемственности в осуществлении физического воспитания населения.

Согласно п.6 Положения о ГТО к основным задачам комплекса относятся:

• Увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в РФ;
  • Повышение уровня физической подготовленности и продолжительности жизни граждан РФ;
  • Формирование у населения осознанных потребностей в систематических занятиях физической культурой и спортом, физическом самосовершенствовании и ведении здорового образа жизни;
  • Повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий, в т.ч. с использованием современных информационных технологий;
  • Модернизация системы физического воспитания и системы развития массового, детско-юношеского, школьного и студенческого спорта в образовательных организациях, в т.ч. путем увеличения количества спортивных клубов.

ДОСТИЖЕНИЯ

Итоги 2022-2023 года

Золотой знак отличия ВФСК ГТО

Елкин Демид 2 ступень

Михеева Ксения 2 ступень

Марахтанова Анна 2 ступень

Жукова Алеся 2 ступень

Борисов Кирилл 2 ступень

Баранова Майя 2 ступень.

Поздравляем. Молодцы!

Жуков Даниил- 11 т золото

Румянкова Анастасия – 7а серебро

Белов Захар – 6т серебро

Гурьяшова Мария – 6б бронза

Артеменок Захар – 9а бронза

В июне на базе школы № 128 состоялся летний фестиваль ГТО. От нашей школы приняли участие 12 человек. В личном зачете ребята заняли призовые места, а общее 5 командное место. Молодцы.

школашколашкола

достижени яучащихся 2022 год: